Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 февраля 2019 года Управляющая компания выставила незаконные квитанции об оплате коммунальных услуг

Прокуратура Сегежского района провела проверку соблюдения управляющей компанией в п. Надвоицы требований законодательства при взимании платы с граждан за коммунальные услуги.

Основанием для проверки послужили жалобы жителей поселка на то, что одна из местных управляющих организаций в конце 2018 года в двух многоквартирных домах в несколько раз увеличила плату за общедомовые нужды по электроснабжению начиная с января 2017 года в связи с изменением площади общего имущества дома.

По результатам надзорных мероприятий установлено, что управляющая компания к площади общего имущества дополнительно отнесла площади подвалов и чердаков, не обозначенные в техническом паспорте на дом. При этом, как показала проверка, в некоторых помещениях электрические сети отсутствовали, а расчет дополнительной площади произведен без выхода и обследования ряда помещений.

Таким образом, было произведено начисление платы за электроснабжение на ОДН исходя из площади помещений, не отраженных в технической документации (техническом паспорте) на дом, что повлекло выставление гражданам незаконных квитанций об оплате услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Прокуратура Сегежского района по данному факту внесла руководителю управляющей организации представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости