Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 февраля 2019 года Более 400 виновных лиц привлечены к ответственности за нарушения законов в сфере ЖКХ

Органы прокуратуры Новгородской области подвели итоги надзорной деятельности в сфере ЖКХ в 2018 году.

Прокурорскими проверками охвачены вопросы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья; капитальному ремонту многоквартирных домов; законности при содержании общего имущества многоквартирных домов, расчете платы за жилищно-коммунальные услуги и др.

Так, Старорусский межрайонный прокурор установил, что в июне - августе 2018 года в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на инженерных сетях МУП «Старорусское ЖКХ» неоднократно прекращало подачу холодного водоснабжения в д. Медниково. При этом суммарная продолжительность перерыва составила 26 дней. В нарушение закона предприятие самостоятельно перерасчет платы за воду не произвело.

По данному факту прокурор внес руководителю ООО «Старорусское ЖКХ» (правопреемник учреждения) представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 362 гражданам произведен перерасчет платы за воду.

Пристальное внимание уделялось реализации на территории области региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Принятые органами прокуратуры региона меры способствовали сокращению задолженности по взносам за капитальный ремонт, собираемость таких взносов на территории области возросла с 80 % до 88,17 %.

Прокурорами осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления и организациями требований закона, регламентирующего подготовку и проведение отопительного периода, организацию содержания дорог и придомовых территорий в зимний период. По всем фактам выявленных нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.

В 2018 году по требованию прокуроров Валдайского, Крестецкого, Новгородского и Чудовского районов снесено 24 аварийные постройки. Работа на указанном направлении проводится также прокурорами Великого Новгорода, Боровичского, Волотовского, Демянского, Солецкого, Шимского районов.

В декабре 2018 года прокуратура области провела шестой форум, посвященный проблемам качества организации комфортной городской среды. Как следствие – собственник заброшенных цехов бывшего завода «Волна» в Великом Новгороде в целях обеспечения безопасности принял решение об их сносе.

Всего по итогам 2018 года прокурорами пресечено 1,3 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ, в суды направлено 85 исковых заявлений, внесено более 550 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 93 протеста, по материалам прокурорских проверок более 400 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости