Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 февраля 2019 года Перед судом предстанет сыктывкарец, специализирующийся на ограблении женщин

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении неоднократно судимого 26-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни).

Из материалов уголовного дела следует, что житель Сыктывкара использовал один и тот же способ ограбления. Так, приметив на улице немолодую, идущую в одиночестве женщину, мужчина подходил к жертве сзади и руками обхватывал ее за тело, после чего рывком выхватывал сумку из ее рук и убегал с награбленным. Именно по такому сценарию развивались события летом 2018 года в районе железнодорожного вокзала г. Сыктывкара. В следующий раз грабитель совершил нападение 12 января 2019 года в районе дома 46 по улице Коммунистической. Однако его жертва не собиралась расставаться со своим имуществом и оказала активное сопротивление. Между злоумышленником и жертвой завязалась драка, в ходе которой женщина укусила грабителя за палец. Задуманное преступление не удалось довести до конца, поскольку преступника спугнул случайный прохожий. Нападавший оставил на месте преступления улику – свои перчатки, кроме того, произошедшее зафиксировала камера наблюдения, установленная во дворе дома.

Задержать преступника удалось по «горячим следам». Уже через несколько часов в ходе рейдового мероприятия по подозрению в совершении преступления был задержан мужчина с укушенной раной руки.

В ходе предварительного расследования в отношении грабителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости