Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры Дзержинского района восстановлены права инвалида, получившего увечье при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на получение мер социальной поддержки

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка по жалобе гражданина о нарушении его социальных прав на возмещение вреда и мер социальной поддержки, допущенных сотрудниками управления социальной защиты населения администрации Дзержинского района.

Установлено, мужчина является инвалидом 2 группы по увечью, полученному при ликвидации аварии на Чернобольской АЭС, инвалидность установлена бессрочно. Согласно протоколу назначения возмещения вреда с сентября 1996 года сумма возмещения установлена ему в размере 100 % утраченного заработка.

Вместе с тем, УСЗН администрации района по результатам рассмотрения обращения гражданина, в нарушение Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", не назначены и не выплачены предусмотренные выплаты в виде денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, как инвалиду 2 группы с учетом индексации за период с августа 2017 по февраль 2018 года. В связи с чем, прокуратурой района в феврале 2018 года внесено представление в адрес руководителя управления, которое рассмотрено и оставлено без удовлетворения.

С целью защиты социальных прав гражданина, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании решения УСЗН администрации района о неназначении и невыплате гражданину соответствующей компенсации с учетом индексации незаконным.

Решением Дзержинского районного суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На ответчика возложена обязанность включить материального истца в списки граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с последующей индексацией полагающейся ему суммы, а также полностью выплатить образовавшуюся задолженность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости