Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2019 года По требованию природоохранной прокуратуры за нарушение лесного законодательства виновные лица подвергнуты крупному штрафу

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения АО «Геотрансгаз» требований лесного законодательства.

На основании договоров аренды Обществу под разработку 3 карьеров песка и карьера торфа предоставлены лесные участки общей площадью более 39 га.

Между тем использование лесных участков в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 53, 64 Лесного кодекса РФ организацией не обеспечено.

На момент проверки прокуратуры отсутствовали предупредительные аншлаги противопожарного назначения, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря и оборудования, а также минерализованные полосы по периметру карьеров.

Боле того, на трех участках располагались отходы производства и потребления (металлические и деревянные конструкции, автомобильные шины, пластиковые и стеклянные бутылки и др.).

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором в адрес генерального директора АО «Геотрансгаз» внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования установлены аншлаги противопожарного назначения, утвержден план мероприятий по оборудованию пункта сосредоточения противопожарного инвентаря и устройству минерализованных полос, а также очистке лесных участков от отходов производства и потребления. За допущенные нарушения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании постановлений природоохранного прокурора юридическое лицо и два должностных лица Общества подвергнуты штрафу на общую сумму 333 тыс. рублей по ч. 1 ст. 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах) и ч. 3 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима) КоАП РФ.

На постановления о наказании были поданы жалобы в Пуровский районный суд. По итогам судебного рассмотрения 10.12.2018 все решения оставлены в силе, а жалобы без удовлетворения.

Уплата штрафов находилась на контроле прокуратуры. В установленный законом срок для добровольного исполнения наказания штрафы были оплачены в полном объеме.

Устранение выявленных нарушений и выполнение запланированных Обществом мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости