Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2019 года Органы прокуратуры Иркутской области уделяют особое внимание соблюдению прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

Соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ находится на постоянном контроле органов прокуратуры Иркутской области. Всего в суды области за 2018 год направлено 365 исков на сумму 12 597 тыс. рублей.

Так, прокурорами г. Бодайбо, Братского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского районов, Усть-Илимским межрайонным прокурором приняты меры к судебному понуждению надлежащего исполнения муниципалитетами обязанностей по своевременной и качественной подготовке к отопительному сезону, осуществлению бесперебойного жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период.

Прокурорами Аларского и Баяндаевского районов в суды направлено 26 исков об обязании администраций муниципальных образований оборудовать резервными источниками электропитания котельные образовательных организаций.

По причине непринятия администрациями трех поселений мер к разработке программ в области энергосбережения и обеспечению их финансирования, Нижнеудинской межрайонной прокуратурой в суд направлено 3 административных исковых заявления.

В связи с неустранением нарушений по установке приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах прокурором г.Бодайбо в суд направлены 3 иска к управляющим компаниям города, ресурсоснабжающей организации о возложении обязанности по оснащению 44 многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых холодной, горячей воды и тепловой энергией.

Ленинским районным судом удовлетворены 6 исков прокуратуры Ленинского района о понуждении управляющих компаний организовать техническое диагностирование внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы в многоквартирных домах.

Прокурорами мерами гражданско-правового характера устраняются нарушения в сфере капитального ремонта.

Так, Бодайбинским городским судом удовлетворен административный иск прокуратуры г. Бодайбо о признании незаконным бездействия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, образованной у собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Бодайбинского района. Основанием для направления иска послужила низкая собираемость взносов в размере половины от начисленной суммы, недостаточность принимаемых Фондом мер по взысканию задолженности.

Исполнение судебных решений находится на контроле в органах прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости