Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 февраля 2019 года В Ненецком автономном округе благодаря вмешательству прокуратуры 24 сироты получили благоустроенные квартиры

Прокуратура Ненецкого автономного округа в 2018 году на основании поступивших обращений провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что 24 сиротам, включенным органами власти в списки на внеочередное предоставление жилых помещений, по достижению ими совершеннолетия жилье не предоставлено, в связи с чем они вынуждены были проживать в съемном жилье, у родственников и знакомых.

Законодательство гарантирует детям указанной категории по достижении совершеннолетия обеспечение благоустроенным жильём за счёт государства. В целях защиты прав лиц, нуждающихся в особой защите государства, прокуратура округа предъявила в суд исковые заявления о возложении на уполномоченный орган – Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа обязанности обеспечить их жилыми помещениями.

Судом рассмотрены и удовлетворены все исковые заявления прокурора в полном объеме. В настоящее время всем 24 сиротам предоставлены благоустроенные квартиры по договору найма специализированного жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 17:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости