Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 февраля 2019 года Приговор, вынесенный по факту убийства в ресторане « Жемчужина» признан законным, обоснованным и справедливым

Верховный суд РФ оставил без изменения обвинительный приговор, вынесенный коллегией присяжных заседателей Верховного суда РСО-Алания в отношении двух жителей республики, один из которых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), а второй в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Установлено, что 22 февраля 2014 года, в ходе застолья, проходившего в ресторане «Жемчужина», между потерпевшим и одним из обвиняемых произошла ссора. Выяснять отношения молодые люди продолжили на парковочной площадке ресторана. Находящимся рядом очевидцам ссоры удалось временно пресечь дальнейшее развитие конфликта и принудительно развести оппонентов в стороны. Однако обвиняемый, не удовлетворившись таким развитием событий, чувствуя себя оскорбленным, решил совершить убийство обидчика. Достав имевшийся при себе нож, он подбежал к потерпевшему и в завязавшейся между ними драке стал наносить последнему удары ножом.

В это время второй обвиняемый, наблюдавший за происходящим, руководствуясь чувством ложного товарищества, подбежал к потерпевшему и ударил его ножом в спину.

От полученных ранений молодой человек потерял сознание, а обвиняемые скрылись с места преступления.

Потерпевший был доставлен в реанимационное отделение РКБ г.Владикавказа, где несмотря на усилия медиков скончался.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, однако участвовавший в деле государственный обвинитель предоставил суду достаточные доказательства, послужившие основанием для вынесения обвинительного вердикта. Присяжные заседатели единодушно признали подсудимых виновными.

Обвиняемому, признанному виновным в совершении убийства, судом назначено наказание в виде 9 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. Второму обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Подсудимый, признанный виновным в убийстве, обжаловал приговор в Верховный суд РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев апелляционную жалобу, признала приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания