Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 февраля 2019 года В отношении заведующей поликлиникой ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

Прокурор Сосновоборского района признал законным возбуждение Кузнецким МСО СУ СК России по Пензенской области уголовного дела в отношении заведующей поликлиникой ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Пензенской области.

В ходе проверки установлено, что в августе 2018 года 50-летняя заведующая поликлиникой, желая помочь своему супругу избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, дала указание работникам учреждения осуществить подмену крови, отобранной для проведения освидетельствования, на кровь другого лица.

Незаконные действия, совершенные с использованием своих служебных полномочий, из корыстной или иной личной заинтересованности, выразившиеся в даче незаконных указаний своим подчиненным сотрудникам, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в воспрепятствовании установлению истины по делу об административном правонарушении, а также в нарушении нормальной регламентированной деятельности ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница».

За злоупотребление должностными полномочиями предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Сосновоборского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 16:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости