Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 февраля 2019 года Прокуратура Спасского района выявила нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды

Прокуратурой Спасского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой установлено, что на территории Кирицкого сельского поселения сбор, транспортирование, размещение отходов 4 класса опасности осуществляется МБУ «Кирицкое».

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В соответствии с пунктом 5 ст. 16.4 Федерального закона N 7-ФЗ установлено, что не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ч. 5 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пункта 2 порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3 декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки - до 10 марта 2018 года не предоставлена.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении юридического лица возбуждено дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ (несвоевременное сообщение декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду).

21.01.2019 постановлением Росприроднадзора Рязанской области юридическое лицо МБУ «Кирицкое» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Подготовлено прокуратурой Спасского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости