Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 февраля 2019 года О постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратурой Сут-Хольского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об охране окружающей среды, в том числе об охране атмосферного воздуха.

Конституцией РФ гарантировано каждому право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

Федеральным законодательством установлено, что объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду подлежат государственному учету, который осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие, определения областей применения наилучших доступных технологий, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора.

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов (котельных), который представляет собой государственную информационную систему.

Государственный реестр состоит из федерального государственного реестра и региональных государственных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Постановка на государственный учет осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Объекты, подлежащие федеральному экологическому надзору (указанные в приказе Минприроды России № 310), направляют заявку в Росприроднадзор по Республике Тыва, а объекты, подлежащие региональному экологическому надзору (все остальные объекты) в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение установленных требований федерального законодательства образовательные организации и учреждения культуры района на учет в региональный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены, заявки о постановке на государственный учет ими не направлялись.

В связи с этим в районный суд были направлены исковые заявления о понуждении 22 юридических лиц устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды, путем постановки на государственный учет Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва, принадлежащие на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора района удовлетворены. Решения вступили в законную силу и находятся на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости