Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 февраля 2019 года Генеральный директор организации осужден за незаконные производство и сбыт медицинских изделий.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Вишталюка. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенных в крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ (производство медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в крупном размере).

Суд установил, что Вишталюк, являясь генеральным директором ООО «НПЦ Северо-Западные Технологии - мед», в период с января по март 2015 года незаконно без регистрации в установленном законом порядке организовал производство, а затем и сбыл медицинские изделия в виде шкафов для хранения эндоскопов в количестве не менее 6 штук, общей стоимостью более 250 тыс. рублей.

Он же, достоверно зная, что такие шкафы для хранения эндоскопов относится к медицинской технике, производство которой без лицензии не допускается, в период с марта 2015 года по январь 2017, организовал производство около 250 этих медицинских изделий, общей стоимостью более 11,8 млн рублей, без соответствующей лицензии, наличие которой является обязательным.

Вишталюк вину признал частично, пояснил, что не знал об отнесении этого вида продукции к медицинской технике и о необходимости получения лицензии на его производство. Вместе с тем, его защитная версия в ходе судебного следствия полностью опровергнута совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Суд признал подсудимого виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет 4 месяца условно, с испытательным сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 13:33 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости