Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 февраля 2019 года Прокурор Солигаличского района в судебном порядке требует от местной администрации устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

Установлено, что в собственности муниципальных образований Солигаличский муниципальный район и городское поселение город Солигалич находится 19 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

При этом вопреки требованиям федерального законодательства право собственности муниципальных образований зарегистрировано лишь на 11 из указанных объектов и на 6 земельных участков под указанными объектами.

Кроме того, не на всех объектах имелись надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.

По итогам проверки в августе 2018 года главе Солигаличского муниципального района прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Однако до настоящего времени нарушения закона в полном объеме не устранены, право собственности муниципальных образований на объекты культурного наследия не зарегистрировано, информационные надписи и обозначения на объектах отсутствуют, в связи с чем прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением, потребовав обязать администрацию Солигаличского муниципального района устранить нарушения закона. Иск прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости