Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 февраля 2019 года В Вологде перед судом предстанет жительница района за совершение мошенничества в сфере долевого строительства жилья на сумму свыше 530 млн. рублей

Заместителем прокурора Вологодской области утверждено обвинительное заключение в отношении 52-летней жительницы Вологодского района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а» ч.2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с марта 2013 года по январь 2018 года обвиняемая, являясь руководителем нескольких строительных организаций, зарегистрированных в г. Вологде, под видом участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в п. Шексна и п. Кувшиново похитила денежные средства граждан, организаций, Департамента строительства области на общую сумму более 530 млн. рублей, не намереваясь при этом выполнять взятые на себя в соответствии с заключенными договорами обязательства. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий обвиняемой строительство домов не завершено, дома не введены в эксплуатацию, участниками долевого строительства жилые помещения не получены.

Кроме того, злоумышленница, заключив с коммерческой организацией договор энергоснабжения, не исполнила обязательства по оплате поставленной в строящиеся дома электрической энергии, причинив организации ущерб, превышающий 2,3 млн. рублей, а также незаконно создала ряд юридических лиц и легализовала часть похищенных в результате совершенного мошенничества денежных средств.

В настоящее время уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости