Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2019 года В Талице по иску прокуратуры на администрацию муниципального образования возложена обязанность обеспечить подачу жителям города питьевой воды надлежащего качества

Прокуратура Талицкого района провела проверку соблюдения прав жителей г. Талица на подачу питьевой воды надлежащего качества.

целях водоснабжения жилых и социальных объектов г. Талица используются 18 муниципальных артезианских скважин, которые эксплуатируются МУП Талицкого городского округа «Единый водоканал».

Прокуратурой Талицкого района совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора проведены выездные мероприятия на каждой скважине.

По результатам лабораторных исследований установлено, что качество питьевой воды, подаваемой из всех скважин, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074.-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового использования».

В связи с выявленными нарушениями в ноябре 2018 года прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованиями о возложении на администрацию Талицкого городского округа, а также ресурсоснабжающую организацию МУП «Единый водоканал» организовать и обеспечить подачу питьевой воды надлежащего качества.

Талицкий районный суд исковые требования прокурора района удовлетворил. Судом в связи с необходимостью проведения значительного объема работ для приведения воды в соответствие с требованиями законодательства ответчикам установлен срок для исполнения судебного решения до 1 июня 2020 года.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости