Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 февраля 2019 года Во Владимирской области по искам Ковровской городской прокуратуры жильем обеспечены 22 ребенка-сироты

Ковровской городской прокуратурой на основании обращения гражданки, являющейся ребенком-сиротой, проведена проверка соблюдения её жилищных прав.

В ходе нее установлено, что заявительница включена в сводный список детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории муниципального образования. По достижению 18-летнего возраста она жилым помещением не обеспечена.

В этой связи Ковровский городской прокурор обратился в ее интересах в суд с заявлением о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить заявительнице жилье. Требования прокурора удовлетворены, в конце 2018 года администрацией Ковровского района девушке предоставлено благоустроенное жилое помещение.

В ходе проверок, проведенных в 2017-2018 гг., городской прокуратурой установлено, что не все проживающие на территории города и района граждане, являющиеся детьми-сиротами, по достижении 18-летнего возраста обеспечены жилыми помещениями, что послужило основанием для обращения городского прокурора в суд с соответствующими исками. Все они удовлетворены.

Всего по результатам прокурорских проверок и принятых мер реагирования в 2018 году органами местного самоуправления города и района обеспечены жилыми помещениями 22 гражданина, относящихся к данной социально незащищенной категории граждан.

Во исполнение решений городского суда, вынесенных по искам Ковровского городского прокурора, в настоящее время администрация города приобрела в муниципальную собственность и предоставила 9 детям-сиротам благоустроенные квартиры, администрация района - 13.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости