Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 февраля 2019 года О результатах надзорной деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних учащихся на получение бесплатного образования - Прокуратура Приморского края

Прокуратура края проанализировала итоги работы в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на получение бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2018 году.

Так, прокурорами фиксировались случаи, когда образовательные организации края допускали факты привлечения денежных средств на нужды, финансирование которых в силу ст. ст. 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» должно осуществляться за счет средств местных бюджетов (ремонт помещений классов/групп, ремонт и замена дверей и окон, оплата хозяйственных нужд, приобретение средств гигиены, обустройство территории и т.д.).

Требовалось вмешательство надзорного ведомства с целью пресечь незаконные действия работников образовательных учреждений, инициирующих и (или) осуществляющих сбор денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся на хозяйственные и иные нужды.

Как правило, такие факты устанавливались в ходе рассмотрения жалоб родителей учащихся. Виновные должностные лица, в зависимости от обстоятельств совершения правонарушений, привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) или ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование, выразившиеся в нарушении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Указанные нарушения имели место в образовательных организациях г.г. Владивостока, Артема и Находки.

Не оставлены без внимания прокуроров и случаи, когда на родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных учреждений необоснованно возлагалась обязанность приобрести за свой счет учебные пособия, используемые в образовательном процессе.

К примеру, прокурором г. Артема установлено, что в 1-х классах одной из школ обучение ведется по программе, предусматривающей использование учебников и рабочих тетрадей к ним в качестве единого комплекта, необходимого для усвоения учебного материала.

Между тем, рабочие тетради по реализуемой программе школой не приобретались, в перечень учебных пособий, используемых в образовательном процессе школы на 2018/2019 учебный год, не включены. При этом по инициативе педагогического персонала родители учащихся вынуждены были приобрести учебные тетради за свой счет.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ, внесены представления, в т.ч. директору школы.

Прокурорами Первореченского района г.Владивостока, Кавалеровского, Михайловского районов, Лесозаводским и Дальнереченским межрайонными прокурорами принимались меры реагирования в связи с нарушением законодательства, регламентирующего порядок учета имущества, переданного образовательным организациям в качестве благотворительных пожертвований. Такому имуществу не присваивались инвентарные номера, оно не было учтено в бухгалтерской документации учреждения.

Всего в истекшем году в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на получение бесплатного образования прокурорами выявлено 97 нарушений закона, в целях устранения которых принято 90 актов реагирования.

Вопросы исполнения требований законодательства о бесплатности образования не снимаются с контроля органов прокуратуры и в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости