Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 февраля 2019 года О работе органов прокуратуры по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в 2018 году

На коррупциогенность органами прокуратуры Белгородской области в 2018 году проверено 7358 проекты нормативных правовых актов.

По результатам проведенной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов прокурорами выявлено 682 коррупциогенных фактора в 502 проектах правовых актов нормативного характера.

В целях исключения коррупциогенных факторов из проектов нормативных правовых актов в 2018 году прокурорами направлено 502 информации, по результатам рассмотрения которых коррупциогенные факторы исключены из 498 проектов (АППГ-536). Остальные проекты находятся в стадии доработки.

К примеру, после замечаний прокуратуры области сняты с рассмотрения 2 проекта закона области «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» (далее – проект Закона области).

Законопроекты были подготовлены в целях установления административной ответственности за нарушение порядка представления сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов Белгородской области», а также порядка их накопления.

Между тем, что административная ответственность за предлагаемые правонарушения установлена по вопросам, регламентируемым Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», и как следствие уже установлена КоАП РФ.

Наделяя субъекты РФ, органы местного самоуправления полномочиями в области обращения с отходами федеральный законодатель весьма ясно указал, что неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства РФ в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 28), а не законодательством субъекта РФ.

Изложенное свидетельствует о наличии в проектах Законов области коррупциогенного фактора «принятие нормативного правового акта за пределами компетенции», предусмотренного подпунктом «д» пункта 3 «Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», утверждённой Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 года №96 (далее - Методика).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости