Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 февраля 2019 года Житель Лоухского района возместит государству затраты не лечение потерпевшей

Прокуратура Лоухского района при изучении материалов уголовного дела установила, что местный житель во время ссоры с женой схватил ее руками и с силой оттолкнул от себя, в результате чего она потеряла равновесие и упала на пол, получив при этом тяжкий вред здоровью.

В связи с полученной травмой потерпевшая находилась на лечении в Лоухской районной больнице.

За предоставление медицинской помощи потерпевшей Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия возместил больнице затраты на общую сумму более 48,3 тысячи рублей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного возмещения (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Часть 1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» устанавливает, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

По этим основаниям прокурор района обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с обвиняемого в пользу ТФОМС Карелии затрат на лечение потерпевшей.

Решением мирового судьи судебного участка Лоухского района исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Всего в 2019 году прокуратурой района в суд предъявлено 6 исковых заявлений о взыскании затрат на лечение граждан, потерпевших от преступлений и административных правонарушений, на сумму более 62 тысяч рублей. В настоящее время все иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости