Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 февраля 2019 года В 2018 году каждое третье разрешенное обращение признано прокуратурой обоснованным

В 2018 году в органы прокуратуры Республики Калмыкия поступило 5067 обращений, большая часть обращений разрешена непосредственно в органах прокуратуры.

Проведенный анализ характера разрешенных жалоб свидетельствует, что граждане в 70% случаев обращаются в органы прокуратуры республики по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Всего за анализируемый период органами прокуратуры республики разрешено 2060 обращений, из них 32% или 670 признано обоснованными.

Обращения в сфере нарушений ЖКХ составляют пятую часть от общего количества обращений в сфере исполнения федерального законодательства. Почти каждое второе обращение удовлетворено.

Рост количества жалоб по данному направлению надзора обусловлен введением новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Только по результатам первого месяца работы регионального оператора в органы прокуратуры республики поступило свыше 200 обращений граждан, касающихся оплаты коммунальных услуг, в том числе, по вывозу мусора.

К числу других обращений в сфере ЖКХ относятся обращения ветеранов труда, медицинских и педагогических работников по вопросу выплаты компенсации по оплате коммунальных услуг, а также обращения о ненадлежащей работе коммунальных службы.

В сфере жилищного законодательства органами прокуратуры разрешено 188 обращений, 42 из которых удовлетворены. Подавляющее число обращений связаны с предоставлением жилых помещений по договорам социального найма определенной категории граждан. Также органами прокуратуры рассмотрено свыше 40 обращений граждан по вопросам долевого строительства.

Характерными и распространенными нарушениями в сфере трудового законодательства за отчетный период были обращения о невыплате заработной платы, командировочных расходов и компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск. Всего по анализируемой тематике поступило 241 обращение, более половины из них признано обоснованными. Актуальными для населения республики являлись также вопросы в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Наблюдается увеличение количества обращений на действия и решения при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении с 347 до 408, при этом число удовлетворенных жалоб также увеличилось на 37%.

В рамках реализации правозащитной функции прокуратурой республики значительное внимание уделяется личному приему граждан. Всего на личном приеме принято 1511 человек, прокурором республики, его заместителями и территориальными прокурорами принята третья часть обратившихся в органы прокуратуры республики граждан (488). Продолжилась практика проведения Мобильной (выездной) приемной прокурора республики в отдаленных районах республики.

В каждый первый вторник месяца прокуратура республики принимает участие в проведении Всероссийского дня приема предпринимателей. По обоснованным обращениям незамедлительно принимались меры прокурорского реагирования.

Вопросы организации работы с обращениями граждан и личного приема заявителей продолжают находиться на контроле руководства прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости