Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 февраля 2019 года Об итогах работы прокуратуры области по защите жилищных прав граждан

Прокуратура области осуществляет надзор за соблюдением жилищных прав граждан. По результатам проверок в 2018 году прокурорами выявлено 1479 нарушений жилищного законодательства. Для их устранения принято более 700 актов прокурорского реагирования.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения закона, связанные с нерасселением граждан из аварийного жилья, предоставлением им в рамках программы переселения жилых помещений ненадлежащего качества, несвоевременной выплатой выкупной цены за изымаемое жилое помещение и земельный участок, несоблюдением законодательства при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма. По каждому нарушению прокурорами приняты меры реагирования, направленные на их устранение и восстановление жилищных прав граждан.

Особое внимание уделено защите права на жилье льготной категорий граждан. По результатам проверок прокуроры выявили 32 нарушения закона, для устранения которых внесено 7 представлений, в суд направлено 15 исков на общую сумму 7,6 млн. рублей. По итогам этой работы свое право на жилые помещения реализовали 15 граждан, в том числе 2 ветерана Великой Отечественной войны.

Состояние законности в сфере соблюдения жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости