Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2019 года В Ямальском районе за невыплату заработной платы осужден недобросовестный работодатель

Мировой судья судебного участка Ямальского района рассмотрел уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности работодателем - физическим лицом) и ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной).

Установлено, что с июля 2017 года по ноябрь 2017 года предприниматель, осуществляющая деятельность в сфере торговли на территории с. Панаевск, частично не выплачивала работнику (продавцу) зарплату свыше трех месяцев.

Долг перед работником превысил 152 тыс. рублей.

При этом финансовая возможность рассчитаться по долгам у нее имелась, однако денежные средства направлялись на иные цели (погашение кредита и т.д.).

Помимо этого, предприниматель, присвоила себе полученные из Фонда социального страхования РФ по ЯНАО денежные средства в сумме 65,2 тыс. рублей, предназначавшиеся для выплаты указанному работнику пособия по беременности и родам.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Поданный прокуратурой в интересах работника иск о взыскании задолженности судом удовлетворен.

Ход и результаты расследования находились на контроле прокуратуры района, по итогам которого уголовное дело прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Предприниматель приняла меры к возмещению причиненного ущерба. Выплатила работнику пособие по беременности и родам в размере 65,2 тыс. рублей.

Также на основании вынесенного по иску прокурора судебного решения ею уплачены проценты за задержку выплаты заработной платы и моральный вред на общую сумму 25 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, частичного возмещения ущерба, мировой судья назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Погашение оставшейся задолженности по заработной плате остается на контроле прокуратуры Ямальского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:36 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости