Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 февраля 2019 года Вопросы обеспечения законности в сельскохозяйственной и финансовой сферах под пристальным вниманием прокуратуры республики

Прокурор республики Роман Тютюник, выступая перед участниками расширенной коллегии прокуратуры Республики Калмыкия, поставил задачу по полной декриминализации сельскохозяйственной сферы, в частности, наведения порядка в вопросах субсидирования, учета поголовья сельскохозяйственных животных, создания прозрачной схемы реализации выращенной продукции, нормативного урегулирования этих вопросов на республиканском уровне, а также перевода расчетов в регионе в безналичные налогооблагаемые средства платежа. «Эти мероприятия обеспечат благоприятный климат для добросовестных предпринимателей и инвесторов. Такая крупномасштабная работа должна быть проведена в первую очередь с Правительством региона, со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами», - подчеркнул прокурор республики.

С целью обсуждения реализации поставленной задачи в прокуратуре республики проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики.

Открывая заседание группы, заместитель прокурора республики Светлана Баранова проинформировала участников группы, что в текущем году из федерального бюджета республике выделяется 1 млрд. рублей на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям. Расходование данных средств будет находиться под пристальным вниманием надзорного органа. Состояние законности в сельскохозяйственной и финансовой сферах требует координации работы органов государственной власти, контролирующих и правоохранительных органов региона. С целью обеспечения прозрачности расходования бюджетных средств, минимизации возможных рисков и пресечения коррупционных схем прокуратура республики разработала план соответствующих мероприятий.

Участники совещания - представители республиканских министерств сельского хозяйства, экономики и торговли, финансов, управления ветеринарии, налогового органа, представители правоохранительных органов республики, банковской системы, органов прокуратуры – активно включились в обсуждении предложенного надзорным органом проекта мероприятий.

Выступивший заместитель министра сельского хозяйства республики Валерий Артаев проинформировал о выполненных мероприятиях по вопросу прозрачности всех стадий предоставления сельхозтоваропроизводителям мер господдержки, контроля за обоснованностью предоставления субсидий и расширения гласности в этой сфере.

Начальник управления ветеринарии Виктор Шаханов пристальное внимание в своем выступлении уделил проблеме учета и идентификации сельскохозяйственных животных с использованием современных электронных средств. Отсутствие в республике единого учета поголовья сельхозживотных не позволяет определить точное его количество, что порой приводит к коррупционным злоупотреблениям. В настоящее время ведомством ведется разработка дорожной карты, системы идентификации сельскохозяйственных животных, прорабатывается вопрос об источнике финансирования работ по внедрению электронного чипирования скота.

На совещании также выступили руководитель Калмыцкого УФАС по РК Манца Сангаджиева, начальник отдела УФНС по РК Миньян Очиров, начальник операционного отдела Калмыцкого отделения Россельхозбанка Сергей Ванькаев, заместитель управляющего Калмыцким отделением Сбербанка России Вениамин Ким.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы намечены мероприятия, которые будут включены в комплексный план мероприятий по декриминализации сельскохозяйственной сферы и перевода расчетов в регионе в безналичные налогооблагаемые средства платежа. Доработанный план будет направлен в Правительство Республики Калмыкия и другие заинтересованные органы для официального согласования.

Прокуратура Республики Калмыкия продолжает работу по обеспечению законности в сельскохозяйственной и финансовой сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости