Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 февраля 2019 года В Твери на заседании расширенной коллегии подведены итоги надзорной деятельности в 2018 году

Сегодня, 14.02.2019 под председательством прокурора области С.Б. Лежникова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за 2018 год и намечены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2019 год.

В работе коллегии приняли участие и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном Федеральном округе В.Г. Лапицкий, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, заместитель председателя Тверского областного суда Г.Л. Андреанов, Главный Федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков, начальник УМВД России по Тверской области В.Л. Андреев, заместитель Председателя Правительства Тверской области - начальник Главного Управления МЧС России по Тверской области А.Р. Григорян, Врио начальника УФСБ России по Тверской области А.В. Лопатин, начальник УФСИН России по Тверской области К.А. Книс, и.о. руководителя СУ СК России по Тверской области С.А. Захаров, Уполномоченный по правам человека в Тверской области Н.А. Егорова, Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Л.А. Мосолыгина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области А.В. Стамплевский, начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области В.И. Попенко, работники аппарата прокуратуры области, межрайонные и районные прокуроры.

Отмечено, что обеспечение законности на территории Тверской области, стабильного функционирования правовых институтов общества и государства потребовало от органов прокуратуры активного надзорного сопровождения.

Работа осуществлялась последовательно и планомерно, во взаимодействии с органами власти и правоохранительными структурами, что позволило обеспечить соблюдение прав граждан в период прошедших избирательных кампаний, знаковых для страны спортивных и культурных мероприятий.

Под пристальным контролем оставались обеспечение социальных, жилищных и иных прав граждан, защита интересов государства и общества, субъектов предпринимательской деятельности, противодействие экстремизму и терроризму, борьба с преступностью.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 55 тысяч нарушений, в целях устранения которых внесено свыше 8 тысяч представлений, принесено 5 тысяч протестов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 7 тысяч исков и заявлений. По инициативе прокурора более 9 тысяч виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 174 уголовных дела.

По результатам рассмотрения мер реагирования погашена задолженность по оплате труда на сумму свыше 36 млн. руб. О продуктивности работы свидетельствует также наметившаяся тенденция к снижению количества обращений.

Принимаемые усилия позволили улучшить ситуацию с обеспечением прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков. Активизирована деятельность по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных земель.

Уделялось существенное внимание обеспечению экологической безопасности, защите прав граждан на благоприятную окружающую среду. В результате принятых мер ликвидировано более 400 несанкционированных свалок отходов производства и потребления, в судебном порядке по искам прокуроров возмещен причиненный экологии региона вред на сумму свыше 110 тысяч рублей.

Улучшилась ситуация со своевременной оплатой заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Значительная работа проделана органами прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав предпринимательского сообщества. При осуществлении государственного и муниципального контроля, выявлено около 3 тысяч нарушений закона, внесено более 1 тысячи актов прокурорского реагирования.

Активно защищались права несовершеннолетних. Меры прокурорского воздействия способствовали повышению доступности и качества социальных, образовательных услуг; обеспечению безопасных условий проживания и воспитания детей; охране их здоровья; профилактике социального сиротства; противодействию преступности несовершеннолетних.

По результатам заседания коллегии выработано решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости