Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 февраля 2019 года В 2018 году прокурорами выявлено 1200 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

Надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Всего в 2018 году в сфере защиты прав предпринимателей прокурорами выявлено 1200 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 180 протестов, в суд направлено 78 заявлений, внесено 308 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 304 лица, административной - 58, 4 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Прокуратурой республики активно использовались превентивные меры, направленные на предотвращение проведения незаконных проверок. Так, при формировании сводного плана проведения проверок на 2019 год рассмотрено 36 проектов планов контролирующих органов, которыми предусматривалось проведение 3138 проверок хозяйствующих субъектов. По итогам изучения проектов из них исключено 1368 незаконных проверочных мероприятий (44 %), их число сокращено до 1770.

В рамках реализации полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок в 2018 год удалось предотвратить необоснованное вмешательство в деятельность 124 организаций, или в половине случаев.

Выявлены факты воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, в связи с чем по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ.

Продолжают выявляться факты проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов, в том числе при отсутствии оснований, «плановых» проверок, не включенных в сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с нарушением сроков уведомления о проверках, невручение акта проверки.

Пресекались случаи игнорирования должностными лицами контролирующих органов требований ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающих право субъектов малого и среднего предпринимательства при привлечении их к административной ответственности на замену штрафа предупреждением. По протестам прокуроров изменены 14 незаконных постановлений о привлечении субъектов предпринимательства к ответственности в виде штрафа.

Выявлялись нарушения порядка ведения Единого реестра проверок в деятельности Государственной инспекции труда в Республике Мордовия, Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, ГУ МЧС России по Республике Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия. По инициативе прокуратуры республики 4 виновных должностных лица органов контроля (надзора) привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАПРФ.

Особое внимание уделялось вопросам погашения перед субъектами предпринимательской деятельности просроченной задолженности по государственным и муниципальным контрактам. За нарушение сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд по постановлениям прокуроров 12 должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков привлечены к ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ, в том числе 2 заместителя региональных министров.

В результате прокурорского вмешательства в 2018 году погашено 429,8 млн. рублей задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Работа по данному направлению деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости