Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 февраля 2019 года Сразу после прокурорской проверки рядом управляющих организаций заключены договоры на проведение работ по прочистке вентиляционных каналов

Прокуратурой города Котовска проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в ходе которой выявлены факты бездействия 5 товариществ собственников жилья и 3 жилищно-строительных кооперативов в части заключения договоров на проведение работ по прочистке вентиляционных каналов.

Вместе с тем, в соответствии с утвержденными Постановлением Госстроя РФ «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», организации по обслуживанию жилищного фонда должны содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.

При этом ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки дымоходов и вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы.

Результаты таких проверок оформляются соответствующими актами.

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Несвоевременное проведение работ по проверке состояния и функционирования вентиляционных каналов может повлечь причинение вреда жизни и здоровья граждан.

В этой связи прокуратура потребовала от управляющих организаций незамедлительного устранения выявленных нарушений.

Сразу после прокурорской проверки тремя ТСЖ такие договоры были заключены, остальными проводится работа по их заключению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости