Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 февраля 2019 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства в деятельности Центра занятости населения

Прокуратура города Моршанска выявила нарушения требований законодательства по выплате пособия по безработице, допущенные Тамбовским областным государственным казенным учреждением «Центр занятости населения № 5».

В ходе проверки, проведенной в связи с поступившей жалобой, прокуратура установила, что приказом директора ТОГКУ «ЦЗН № 5» от 2 августа 2018 г. заявитель был признан безработным и ему назначено пособие, а так же определены сроки выплаты.

Согласно Административному регламенту государственная услуга в виде пособия по безработице предоставляется ежемесячно не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные центром занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц.

В декабре 2018 и январе текущего года он прошел перерегистрацию, однако пособие по безработице за период с 15 декабря 2018г. по 7 февраля 2019 г. не выплачивалось.

Административным регламентом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги в виде пособия по безработице и для прекращения предоставления государственной услуги в виде пособия по безработице, а также перечень периодов, в течение которых предоставление государственной услуги в виде пособия по безработице не осуществляется.

Во всех указанных случаях невыплата пособия сопровождается изданием соответствующего приказа.

Между тем, какие-либо решения в отношении заявителя руководством учреждения не принимались.

Безосновательная невыплата пособия является грубым нарушением социальных прав граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, единственным средством существования которых является гарантированный государством размер денежного пособия по безработице.

В представлении, внесенном в адрес руководителя Центра занятости населения, прокуратура потребовала принятия мер по устранению допущенных нарушений законодательства. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости