Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 февраля 2019 года Прокуратура Белгорода добивается устранения нарушений, допущенных при расчетах с потребителями газа

Прокуратурой г. Белгорода в ходе проверки по обращениям установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» при оплате за услугу газоснабжения путем наличных расчетов взимает с потребителей комиссию.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Порядок внесения платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

На основании п.65 Правил потребитель вправе по своему выбору:

- оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых, в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством РФ;

- поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства РФ и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг.

Статьей 861 Гражданского кодекса РФ четко предусмотрено, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы либо в безналичном порядке.

Вместе с тем пункт 1 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» установил обязанность продавца обеспечить возможность оплаты услуг с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

В силу ст. 37 данного Закона потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» не обеспечило возможность потребителям оплаты в своих кассах за услугу газоснабжение наличными расчетами без взыскания комиссионного сбора, что существенным образом нарушило имущественные права множества потребителей.

В тоже время, как установлено проверкой, ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», являясь платежным агентом кредитной организации, производит прием денежных средств от физических лиц с взысканием комиссионного сбора в размере 2,5% от суммы перевода, что в свою очередь нарушает требования законодательства в части неисполнения обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, поскольку в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным.

В целях устранения нарушений прокуратурой города Белгорода директору ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства РФ и обеспечить возможность потребителям оплаты услуг газоснабжения наличными денежными средствами без уплаты комиссионного сбора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область