Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 февраля 2019 года По результатам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой области проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома о нарушении управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее - Управление) порядка рассмотрения обращений.

В Управление поступило обращение от жильцов дома о нарушении ТСЖ правил содержания и ремонта общего имущества, необходимости проведения проверки и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, а также о производстве перерасчета платы за выполнение работ и оказание услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, за последние три года.

Факты ненадлежащего содержания фасада многоквартирного дома ТСЖ являлись предметом проверки, проведенной в 2016 году Управлением по обращению собственников многоквартирного дома, по результатам которой ТСЖ привлекалось к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, а также ему выдавалось предписание от 27.05.2016.

При разрешении настоящего обращения проверка фактов ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома ТСЖ после 2016 года Управлением не проводилась, повторное предписание не выдавалось, право на обращение в суд, несмотря на длительное неисполнение предписания 2016 года и наличие нарушений законодательства в сфере ЖКХ, Управлением не реализовывалось. Требование о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ не рассматривалось.

Таким образом, доводы обращения по существу не рассмотрены.

В целях устранения нарушений прокуратурой области начальнику управления государственного жилищного надзора Белгородской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении заместителя начальника Управления – начальника отдела жилищного надзора прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Рассмотрев административное дело, мировой судья Западного округа г. Белгорода назначил виновному должностному лицу наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости