Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 февраля 2019 года Свыше 41 тысячи обращений поступило в органы прокуратуры Республики Коми в минувшем году

В прокуратуре Республики Коми проанализирована работа по рассмотрению обращений, проведенная в 2018 году.

Всего в прошедшем году в органы прокуратуры республики поступило более 41 тысячи заявлений, из которых разрешено по существу около 21 тысячи обращений. В целях исключения подмены контролирующих органов в другие ведомства направлено для рассмотрения около 12 тысяч жалоб.

Признаны обоснованными 4807 обращений, по ним принято 4493 меры прокурорского реагирования: принесено 177 протестов на незаконные правовые акты, внесено 1370 представлений об устранении нарушений законодательства, направлено в суды 1896 исков, предостережено 11 должностных лиц о недопустимости нарушения закона, возбуждено 1037 дел об административных правонарушениях, направлено 2 требования об изменении нормативного правового акта. Результаты рассмотрения обращений послужили основаниями для возбуждения 30 уголовных дел. Принято 1039 иных мер прокурорского реагирования.

Более половины разрешенных обращений касались вопросов исполнения законов и законности правовых актов, их значительная доля связана с нарушениями трудового, жилищного законодательства, законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Так, прокуратурой г. Вуктыла по обращению работника МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» села Дутово проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы, по результатам которой руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, в администрацию г. Вуктыла внесено представление, по итогам рассмотрения которого одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, задолженность погашена.

Благодаря мерам, принятым прокуратурой г. Инты, снижен размер платы за наем жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, для медицинских работников Интинской центральной городской больницы.

Значительную долю числа разрешенных составили жалобы участников уголовного судопроизводства, которые обжаловали действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя. Удовлетворена каждая четвертая жалоба, отменено около 600 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и постановлений, вынесенных по уголовным делам.

Основной составляющей работы с обращениями является прием граждан работниками прокуратур.

В 2018 г. обеспечен прием 8778 граждан, из них 2951 обратились на прием в прокуратуру г. Сыктывкара, 1524 – в аппарат прокуратуры республики.

С целью организации приема граждан и оказания им правовой помощи прокурорами городов и районов практикуются выезды в труднодоступные населенные пункты, проведение личных приемов и прямых линий на базе ГУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми», встречи с населением совместно с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, депутатами, а также с трудовыми коллективами и учащимися общеобразовательных учреждений.

Большое внимание уделяется оказанию правовой помощи и консультаций лицам, нуждающимся в особой правовой защите. С этой целью в 2018 г. прокурорами проведены выездные приемы граждан в Республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, некоммерческом объединении «Коми региональное отделение Всероссийского общества слепых», Республиканском Интинском доме-интернате и Нижнеодесском интернате для престарелых и инвалидов, а также в ряде других учреждений республики. По принятым по результатам таких приемов обращениям организованы проверки, по вывяленным нарушениям приняты меры реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости