Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 февраля 2019 года О результатах работы органов прокуратуры Владимирской области с обращениями граждан в 2018 году

В 2018 году в органы прокуратуры области поступило более 36,1 тыс. обращений, на личный прием обратилось около 9 тыс. человек. Из числа разрешенных каждая седьмая жалоба признана обоснованной По результатам их рассмотрения выявлено 2,5 тыс. нарушений закона, в связи с чем принято 1980 мер реагирования, в том числе, уголовно-правового характера.

Так, Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Ч. по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов подрядной организацией ООО «НовоСтройПлюс». Установлено, что ООО «НовоСтройПлюс» участвовало в процедуре предварительного отбора на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В ходе него обществом представлены копии дипломов на 6 сотрудников, а также копии трудовых книжек и удостоверений о повышении квалификации. Однако согласно данным, полученным из учебных заведений, указанные лица в них не обучались. Тем не менее, организация выиграла аукцион и заключила договоры на ремонт многоквартирных домов. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа, которое находится в производстве).

В анализируемом периоде произошло снижение с 564 до 511 количества жалоб по вопросам соблюдения трудовых прав граждан, из них каждое второе признано обоснованным. Большинство обращений касалось нарушений в сфере оплаты труда. 31.07.2018 в прокуратуру Юрьев-Польского района поступило обращение от работника АО Юрьев-Польская ткацко-отделочная фабрика «Авангард» В. по вопросу задержки выплаты заработной платы. Установлено, что в установленный срок выплата заработной платы не произведена, в связи, с чем по состоянию на 01.08.2018 образовалась задолженность в сумме около 2 млн рублей перед 592 работниками. Прокурором района в адрес генерального директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено (в период с 02.08.2018 по 05.08.2018 задолженность погашена в полном объеме), 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Значительно снизилось с 610 до 498 количество обращений в сфере соблюдения жилищного законодательства, каждое четвертое удовлетворено. В своих обращениях заявители затрагивали вопросы постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилья, соблюдения очередности в его получении, несвоевременного расселения из аварийного жилого фонда. Так, Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению К. Установлено, что семья К. проживает в квартире, признанной непригодной для проживания. Администрацией г. Суздаля ее семья составом 3 человека признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако жилое помещение им не представлено. В связи с этим межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление, которое удовлетворено, в настоящее время семье предоставлена благоустроенная квартира.

С 897 до 647 снизилось число жалоб в сфере ЖКХ, из них 24,9 % признано обоснованными. Данная тенденция характерна практически для всех районов за исключением Муромского и Меленковского. Обращения касались вопросов увеличения платы за услуги ЖКХ, несвоевременного и некачественного их предоставления, ненадлежащего содержания и обслуживания жилого фонда.

В 2018 году наблюдается снижение с 322 до 292 числа обращений по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, из них доля обоснованных составила 37,3 %. Основная масса поступивших обращений касалась вопросов соблюдения социальных и жилищных прав несовершеннолетних, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, соблюдения законодательства об образовании.

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Д. Установлено, что Д. является лицом из числа детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, поскольку родители лишены родительских прав. По достижении возраста 18 лет администрацией Ковровского района Д. включена в сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории муниципального образования, но жильем так и не обеспечена. В связи с этим городским прокурором направлено в суд исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, Д. предоставлена однокомнатная квартира.

В целях оперативного реагирования на адресованные в прокуратуру области обращения, повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан в 2018 году активно работала Мобильная приемная прокурора области, которой проведены выездные приемы в Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Киржачский, Кольчугинский, Муромский, Петушинский, Собинский, Судогодский районы, г.Радужный.

В ходе личного приема разъяснялось действующее законодательство, по обращениям, требующим проведения проверочных мероприятий, давались соответствующие поручения, исполнение которых находилось на личном контроле руководителей. При наличии оснований принимались исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан. Обращения, вызвавшие повышенный общественный резонанс, а также требующие незамедлительного вмешательства разрешались непосредственно на месте.

Учитывая большую социальную значимость, работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости