Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 февраля 2019 года Прокуратура Урупского района в судебном порядке добивается взыскания неустойки с лиц, имеющих задолженность по алиментам

Прокуратурой Урупского района проведена проверка надлежащего исполнения родителями обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей в части своевременной уплаты алиментов, взысканных по решениям суда.

Семейным кодексом РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Так, в силу ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному решению, данное лицо должно заплатить получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В ходе прокурорской проверки установлено, что у 13 граждан образовалась задолженность по алиментным платежам перед своими детьми.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района в защиту прав несовершеннолетних, проживающих в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Ставропольском крае и Липецкой области, в мировой суд подано 13 исковых заявлений о взыскании неустойки по алиментным обязательствам на общую сумму свыше 636 тыс. рублей.

В настоящее время иски прокурора находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости