Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 февраля 2019 года Работа органов прокуратуры области с обращениями граждан

В 2018 году в прокуратуру области поступило 30528 обращений граждан и иных лиц о нарушении их прав и свобод, из них 7262 – принято на личном приеме.

Для разрешения в другие ведомства, в соответствии с их компетенцией, направлено более 8 тыс. обращений или 34,6%.

Непосредственно в органах прокуратуры разрешено 15400 (64,5%) обращений. Из них большую часть составили жалобы по вопросам исполнения федерального законодательства – около 50%. Наиболее часто граждане жаловались на нарушения законодательства в сфере ЖКХ, жилищных, земельных, трудовых прав, прав и интересов несовершеннолетних, на неправомерные действия судебных приставов-исполнителей.

Значительное число обращений поступило на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя. С жалобами о нарушениях при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях обратилось более 3,6 тыс. граждан, а при производстве следствия и дознания – 2,5 тыс. Граждане сообщали об отказе в приеме сообщений о преступлении либо несвоевременной их регистрации, волоките в ходе доследственных проверок и расследования уголовных дел, принятии органами следствия и дознания незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его возбуждении.

Сообщения граждан о нарушении их прав и свобод, особенно о массовых нарушениях, становились объектом внимательного изучения. По таким обращениям проверки проводились с выездом на место, с привлечением специалистов и представителей контролирующих органов.

Распространенным поводом для обращения к прокурору были нарушения в сфере ЖКХ. В минувшем году поступило 993 таких обращения. По вопросам соблюдения законодательства в этой сфере проведены «горячие линии», личные приемы населения. Граждане жаловались на ненадлежащую работу управляющих компаний, сообщали о несогласии с начислением платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги, низкое их качество.

К многочисленным нарушениям жилищных прав граждан и обоснованным жалобам приводит несоблюдение органами местного самоуправления установленного законом порядка обеспечения жильем по договорам социального найма, несоблюдения порядка постановки и снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, переселения из ветхого, аварийного жилья. В органах прокуратуры области разрешено свыше 900 таких обращений.

Обоснованными признаны доводы жалоб на отказ администрации города Астрахани в предоставлении земли в собственность, волоките при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков.

Серьезную обеспокоенность граждан вызывали факты несанкционированного размещения бытовых отходов и ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления обязанностей по организации их сбора и вывоза.

Проведенная прокурорами работа способствовала снижению количества обращений на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, защиты прав предпринимателей.

На 14,5% сократилось поступление жалоб граждан о нарушении их прав при исполнении судебных решений. Вместе с тем судебные приставы-исполнители при принудительном исполнении судебных актов и актов иных органов продолжали допускать нарушения исполнительного законодательства.

По вопросам нарушений трудового законодательства рассмотрено 430 обращений, большинство из которых по-прежнему связано с невыплатой заработной платы, выходного пособия при сокращении. Необходимо отметить, что в прошлом году количество таких обращений в прокуратуру значительно сократилось.

В ходе рассмотрения обращений и жалоб граждан выявлено 4351 нарушение закона. В целях восстановления нарушенных прав прокуратурой принесено 138 протестов на незаконные акты, внесено 1815 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 500 заявлений. На незаконные судебные решения принесено 13 кассационных представлений об их отмене или изменении. По инициативе прокуроров возбуждено 186 дел об административном правонарушении и 7 уголовных дел. Предостережено о недопустимости нарушений закона 42 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область