Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 февраля 2019 года Прокуратура г. Кировска добилась устранения нарушений законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой города Кировска в январе 2019 года проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения, в том числе о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки установлено, что одно из учреждений города Кировска проинформировало орган занятости о выделении рабочего места для инвалида по должности архивариуса. При этом, работодателем не было предпринято мер по фактическому приему на работу лица, относящегося к данной категории, на данное вакантное место, что противоречит требованиям ст. 9 Закона Мурманской области от 29.12.2004 № 573-01-ЗМО «О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области», которая регламентирует права, обязанность и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов.

Неисполнение работодателем установленных законом обязанностей препятствует реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов в РФ, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

В целях устранения отмеченных нарушений руководителю муниципального учреждения прокурором города внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен 08.02.2019, удовлетворен, нарушения законодательства о социальной защите инвалидов устранены (на вакантную должность принят житель г. Кировска из числа лиц с ограниченными возможностями).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости