Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 февраля 2019 года В Невьянске по требованию прокуратуры заблокирован доступ к интернет-сайтам, на которых предлагались к реализации электроудочки

Невьянская городская прокуратура в ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявила 10 интернет-сайтов, на которых опубликована информация о продаже электроловильных систем (электроудочек) для добычи водных биологических ресурсов.

При этом доступ к интернет-ресурсам был свободный, на страницах сайта подробно описан механизм работы «электроудочки» и инструкция о том, как обеспечивается повышенная добыча водных биоресурсов, разъяснен способ оплаты и доставки, контактные данные продавца.

В соответствие с законодательством РФ о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов электроудочки являются запрещенным орудием лова, поскольку их применение приводит к неизбирательному уничтожению водных биоресурсов и, как следствие, к снижению биологического разнообразия водных биоресурсов, нарушению их устойчивого воспроизводства, деградации среды их обитания.

Законодательство РФ предусматривает меры, направленные на сохранение водных биоресурсов и среды их обитания.

Согласно Перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 № 694, к ввозу на территории РФ запрещены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареи), совместно выполняющие функции добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Осуществление добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием электроудочек является противоправным деянием, за которое может наступить, в том числе уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей приобретать электроудочки, фактически способствует совершению преступлений.

По результатам проверки прокуратура в суд направила административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению в РФ и включению данных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Вступившие в законную силу судебные решения направлены в Роскомнадзор.

В настоящее время интернет-сайты заблокированы, информация изъята из публичного доступа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости