Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 февраля 2019 года Заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский поручил прокурорам усилить надзор за исполнением в Сибири законодательства о чрезвычайных ситуациях

На состоявшемся в январе текущего года заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе отмечено, что в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом в округе увеличилось количество чрезвычайных ситуаций, в том числе произошел рост паводковых явлений, увеличилась площадь природных пожаров.

Результаты анализа состояния законности в указанных сферах, работы органов прокуратуры свидетельствуют о серьезных недостатках и нарушениях в деятельности уполномоченных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Повсеместно прокуроры выявляли факты ненадлежащей работы по организации информирования граждан о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, приемах и способах защиты, недостаточного финансирования при выполнении мероприятий в данной сфере.

Распространены случаи неисправности и отсутствия системы звукового оповещения населения, источников наружного противопожарного водоснабжения, условий для забора воды в любое время года для нужд пожаротушения.

Нередко возникновению чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, способствовали недостаточная готовность органов лесного хозяйства, местного самоуправления к пожароопасному периоду, нарушения в деятельности лесопользователей.

Так, в Иркутской области прокурором вносились представления министру лесного комплекса в связи с несвоевременным и неполным выделением сил и средств для тушения пожара, обнаруженного в апреле 2018 года в Куйтунском районе, из-за чего произошло его разрастание с 7 до 1100 га и возникновение угрозы перехода огня на с. Барлук, а также главам поселения и района - ввиду отсутствия минерализованных полос в границах населенного пункта.

Подготовка территорий к прохождению весеннего паводка, пожароопасному сезону в текущем году требует от прокуроров неослабного внимания к исполнению законодательства, направленного на предотвращение чрезвычайных ситуаций, своевременного реагирования на упущения в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и обеспечения фактического устранения нарушений закона.

В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский предложил прокурорам субъектов РФ, дислоцирующимся в округе, принять меры к усилению надзора за исполнением законодательства, направленного на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, противодействие правонарушениям в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций соблюдение прав граждан, пострадавших в результате стихийных и иных бедствий.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости