Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 февраля 2019 года Интервью помощника прокурора Магаданской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Диной Хусеновной Геховой
прокуратура реагирует на нарушения, опубликованные в СМИ?

прокуратура г. Магадана провела проверку по информации, размещенной на сайте «Карибу» о проблемах многоквартирных домов 3/1 и 7а по ул. Наровчатова в городе. Прокуратурой г. Магадана совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Магаданской области, Департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана, представителем общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис-Центр» проведен осмотр данных домов, которым выявлены нарушения жилищных прав граждан на благоприятные и комфортные условия проживания в многоквартирном доме (протекание тамбурной группы в местах примыкания к домам; частичное отсутствие перил; разрушение плиты пола в тамбурной группе в местах примыкания к домам; отсутствие дверного блока входа в подъезд и т.п.). В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города директору управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Благодаря принятым прокуратурой мерам работы по содержанию домов выполнены.

прокуратурой города с привлечением специалистов и в присутствии жильца дома проведен осмотр дома и дворовой территории. При проведении осмотра дома со слов жителя этого дома установлено, что зимой в результате течи от таяния снега в тамбуре подъезда № 2 образуются ледяные наросты, в связи с чем отслоился штукатурный слой. Осмотром установлено, что в тамбуре подъезда и со стороны входа имеются сухие следы затеканий, отслоение штукатурного и побелочного слоев, местами изменено состояние кирпичной кладки. По заключению специалистов во избежание дальнейшего агрессивного воздействия окружающей среды на ограждающие конструкции необходимо незамедлительно провести восстановительные ремонтные работы. По заключению специалистов необходимо отвести от козырька подъезда трубу ливневого водостока. По фактам выявленных нарушений руководителю управляющей компании ООО «Любимый город наш» внесено представление, нарушения жилищного законодательства устранены.

прокуратура города совместно с Департаментом САТЭК мэрии г. Магадана, Управлением административно-технического контроля мэрии города, ООО «Жилсервис-Север» произведен осмотр придомовой территории дома № 3 по ул. Скуридина. Установлено, что в соответствии с техническим паспортом на указанный многоквартирный дом в состав земельного участка входят 3 лестницы, расположенные через тротуар напротив подъездов №№ 1-3. Лестница напротив подъезда № 1 имеет 7 ступеней, которые стерты, бетонный слой отсутствует (раскрошен). Лестницы напротив подъездов № 2 и № 3 находятся в надлежащем состоянии, ступени забетонированы. Проектом многоквартирного дома не предусмотрено устройство металлических ограждений и перил указанных лестниц. Следов демонтажа металлических ограждений и перил не установлено. В этой связи прокуратурой города директору ООО «Жилсервис-Север» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

прокуратурой в ГЖИ Магаданской области направлены материалы проверки для обращения в Межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции при мэрии города Магадана для принятия соответствующего решения.

прокуратура Северо-Эвенского района по поручению прокуратуры области провела проверку по публикации в СМИ – «Сергей Носов в воскресенье едет в Эвенск. Там вывозят мусор к реке и прячут документы».

Прокуратура района совместно с представителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Северо-Эвенском районе осуществила выезд в данное село. Установили, что слева от дороги на въезде в с. Гарманда в 150 м от ДЭС с. Гарманда и в 50 м. от реки Большая Гарманда находится две несанкционированных свалки твердых коммунальных отходов. Процесс сбора и вывоза бытовых отходов надлежащим образом не организован. По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор района внес представление главе муниципального образования «Северо-Эвенский городской округ». Кроме того, прокурором в отношении должностного лица администрации Северо-Эвенского городского округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Должностное лицо привлечено к административной ответственности со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

прокуратура, кстати, всегда на страже таких вопросов.

Прокуратура Ольского района по поручению прокуратуры области провела проверку по данному факту.

прокуратурой Ольского района в адрес заведующего детского сада внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, которое удовлетворено, к дисциплинарной ответственности в форме замечания и выговора привлечены 2 воспитателя детского сада. Кроме того, в адрес руководителя комитета образования администрации муниципального образования «Ольский городской округ» также внесено представление, которое удовлетворено, приняты профилактические меры (проведены родительское собрание, разъяснительная работа с руководителем учреждения, совещание с педагогическими работниками по вопросам профессиональной этики). К дисциплинарной ответственности в форме замечания привлечена заведующий сада.

прокуратурой проверены и признаны законными решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях руководства и воспитателей детского сада составов преступлений.

прокуратура Тенькинского района провела проверку.

Прокуратура всегда проводит проверки по таким публикациям, но не всегда подтверждается информация о нарушении того или иного закона. В качестве примера приведу.

Прокуратура области провела проверку информации, размещенной на интернет-сайте «Вечерний Магадан» об отсутствии в хирургическом отделении ГБУЗ «Магаданская областная больница» обезболивающего лекарственного средства с международным непатентованным наименованием «кеторолак» в ампулах. Также сообщается о фактах приобретения моющих средств для нужд учреждения здравоохранения за счет личных средств медицинских работников. В связи с этим проверено фактическое наличие этого лекарственного средства в ампулах в отделениях ГБУЗ «Магаданская областная больница», надлежащего обеспечения пациентов, находящихся на стационарном лечении, обезболивающими препаратами.

прокуратуре безусловно надо установить конкретного лица, чьи права были нарушены, в том числе, опросить его и приобщить к материалам проверки, как подтверждающий документ. При этом этот гражданин может быть спокойным, так как персональные данные нами не разглашаются, материалы проверки конфиденциальны.

прокуратура области провела проверку информации, размещенной на интернет-сайте «Вечерний Магадан» в ст. «А что вы хотели? Возраст… Как не первый год пенсионерка борется за инвалидность». Установлено, что вопрос разработки новой программы индивидуальной реабилитации инвалида в связи с наличием у Р. Коробейниковой заболеваний урологического характера являлся предметом исследования специалистов Бюро № 1 – филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области». Однако наличие в медицинских документах противоречивых сведений и отсутствие объективных данных о состоянии здоровья инвалида не позволили специалистам Бюро № 1 судить о нарушениях функций выделения, их стойкости и степени выраженности и решить вопрос о нуждаемости гражданки в средствах реабилитации. В связи с этим прокуратурой области министру здравоохранения и демографической политики Магаданской области направлено информационное письмо с просьбой организовать и провести обследование гражданки у врача-уролога, по результатам рассмотрения которого получено согласие пациента на дополнительное обследование в условиях областной больницы, с последующим оформлением медицинских документов на медико-социальную экспертизу. Однако в назначенное время Коробейникова в учреждение здравоохранения не явилась, представитель по доверенности от госпитализации отказался.

прокуратуру, обязательны ли письменные обращения?

прокуратуры Магаданской области создан раздел Интернет-приемной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 01:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости