Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 февраля 2019 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Председателем Государственного собрания Республики Словении Деяном Жиданом

Сегодня, 14 февраля 2019 года, в г. Любляна Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Председателем Государственного собрания Республики Словении Деяном Жиданом.

Юрий Чайка возглавил делегацию Генеральной прокуратуры РФ, в которую также вошли заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и другие представители надзорного ведомства.

Глава российской делегации высказал слова благодарности в связи с состоявшимся радушным приемом, обратив внимание на гостеприимство и дружелюбие словенцев, а также красоту и уют г. Любляна.

Он отметил, что Россию и Словению связывают давние традиции дружественных отношений, опирающиеся на взаимную заинтересованность в укреплении международного мира и безопасности. Активно развивается политический диалог, налажен высокий ритм встреч

на уровне президентов России и Словении, руководителей парламентов, министров иностранных дел, других министерств и ведомств. Юрий Чайка высоко оценил внимание, уделяемое руководством Словении развитию российско-словенских отношений.

Генеральный прокурор РФ особо отметил бережное отношение словенского народа к воинским захоронениям и памятникам русским солдатам на словенской земле, выразив личную признательность за это. Также он рассказал, что в ходе визита намерен возложить венки к памятнику сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы двух мировых войн, который в 2016 году был открыт в столице Словении главами наших государств. Юрий Чайка подчеркнул, что сохранение исторических свидетельств трагических событий прошлого века важно как для нас самих, так и для подрастающего поколения. Необходимо помнить, что наши отцы, деды и прадеды отдали свои жизни, чтобы обеспечить потомкам жизнь в мирном, свободном обществе, основанном на принципе верховенства закона.

Глава российской делегации выразил уверенность в том, что в условиях активно идущих процессов глобализации противостоять новым вызовам и угрозам возможно только совместными усилиями. База для их консолидации со словенскими коллегами заложена в 2012 году в Любляне, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между прокуратурами России и Словении. В ближайшие два года российские и словенские прокуроры получат возможность напрямую обсудить актуальные вопросы противодействия транснациональной преступности.

В заключение Юрий Чайка подтвердил готовность приложить максимальные усилия для содействия дальнейшему развитию стратегического партнерства России и Словении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 19:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости