Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 февраля 2019 года Состоялась пресс-конференция прокурора республики по итогам работы за 2018 год

Сегодня состоялась пресс-коференция прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова по итогам работы органов прокуратуры ЧР за 2018 год с участием представителей республиканских СМИ ЧГТРК «Грозный», ВГТРК «Вайнах», «Вести республики», «Чечня сегодня», «Молодежная смена», «Даймохк», «Столица плюс», «Грозный Информ».

В своем выступлении Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что встреча с представителями СМИ является своеобразной формой отчета прокурора республики перед населением о выполненной работе по защите прав и свобод граждан, экономических интересов государства, обеспечению единого правового пространства, укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и другим направлениям надзорной деятельности.

В истекшем году прокурорами в целях профилактики и устранения нарушений законов вынесено около 54 тыс. актов реагирования, в соответствии с которыми к различным видам ответственности привлечено 23 664 лица. Обеспечено взыскание в пользу граждан и государства около 34 млн. рублей. Отменено и приведено в соответствие с законодательством свыше 6 тыс. правовых актов. Превентивными мерами пресечено необоснованное взыскание в судебном порядке из федерального бюджета более 713 млн. рублей. Поступило 7 155 обращений, из которых удовлетворено каждое четвертое разрешенное. При этом в центре внимания оставались вопросы соблюдения прав и свобод граждан, выполнения перед ними социальных обязательств, борьбы с преступностью, в особенности в сферах противодействия коррупции, экстремизму и терроризму.

Состояние преступности характеризовалось уменьшением почти на 16 % количества зарегистрированных преступлений. Общая раскрываемость преступлений по республике составила 87,2 %.

Снижение преступности произошло за счет уменьшения числа преступлений по всем категориям тяжести и отмечено во всех районах республики. Сократилось число преступлений против личности, в том числе убийств, связанных с организацией незаконных вооруженных формирований, с незаконным оборотом наркотиков, дорожно-транспортными происшествиями, а также грабежей и разбоев.

На особом контроле находились результаты рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с ДТП со смертельным исходом, безвестным исчезновением граждан, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, а также в сферах ЖКХ и ТЭК.

Практика назначения наказания по делам о ДТП со смертельным исходом, а также проведение в рамках реализации инициатив Главы республики совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и духовенством масштабной профилактической работы способствовало снижению на 31,7 % числа таких преступлений, в том числе на 48,6 % со смертельным исходом.

Благодаря эффективности принятых мер профилактической направленности отмечается значительное снижение уровня подростковой преступности. Сократилось количество преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. На постоянном контроле находится соблюдение жилищных прав детей-сирот, а также лицензирование образовательных организаций.

Количество зарегистрированных преступлений террористического характера снизилось на 45 %. На постоянной основе проводились проверки исполнения антитеррористического законодательства на объектах массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, повышенной опасности, в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Пристальное внимание уделяется исполнению законодательства о противодействии коррупции. Совместными усилиями прокуратуры и правоохранительных органов зарегистрировано 312 преступлений коррупционной направленности, в том числе 26 фактов получения взяток.

Последовательно защищались права субъектов предпринимательской деятельности. В частности, отклонено 55,5 % заявлений контролирующих органов о согласовании проведения выездных внеплановых проверок. В связи с ненадлежащим оказанием информационной поддержки предпринимателей прокурорами инициировано привлечение 200 должностных лиц к административной ответственности. Приняты меры реагирования, направленные на устранение нарушений законов в сфере реализации инвестиционных проектов.

Более 29 % экономических преступлений поставлено на учет по материалам прокурорских проверок. В частности, по фактам неправомерных действий при расходовании бюджетных средств возбуждено 40 уголовных дел. Вскрыты хищения и покушения на хищение средств из федерального бюджета, явившиеся основанием для возбуждения уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере.

В результате надзорной деятельности выявлены и устранены многочисленные нарушения законодательства о государственных и муниципальных услугах, кредитно-банковской деятельности, об исполнительном производстве.

При рассмотрении и разрешении обращений особое внимание уделялось проблемам пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Работниками прокуратуры на личном приеме принято 7 182 человека. Прокурором республики лично принято 463 гражданина.

Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что освещены далеко не все направления многоплановой надзорной деятельности прокуратуры.

После выступления прокурор республики в течение часа отвечал на вопросы представителей СМИ, которые касались состояния преступности и результатов работы правоохранительных органов, противодействия коррупции, защиты прав предпринимателей, рассмотрения обращений и приема граждан.

На все вопросы прокурором республики даны исчерпывающие ответы, подкрепленные конкретными статистическими данными и примерами из прокурорской практики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 18:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости