Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 февраля 2019 года В Анапе благодаря вмешательству прокуратуры суд признал фиктивным брак с гражданином Республики Сенегал

Анапская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований семейного и миграционного законодательства.

Установлено, что в апреле 2018 года гражданин Республики Сенегал на основании поданного заявления совместно с гражданкой РФ заключили брак в отделе ЗАГС г. Анапа.

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак может быть признан недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

По смыслу названной нормы брак может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, фактически не создали семью, то есть между ними не возникли подлинные семейные отношения, в частности, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, приобретение имущества для совместного проживания, иные характерные для супругов взаимоотношения.

В ходе проверки выяснено, что до и после заключения брака супруги вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, общих детей не имеют. Основной целью заключения брака явилась возможность получения иностранным гражданином в упрощенном порядке гражданства РФ.

В силу положений ч.1 ст. 28 Семейного кодекса РФ в случае заключения фиктивного брака прокурор вправе требовать признания брака недействительным.

По данному факту межрайонной прокуратурой в защиту интересов РФ направлено исковое заявление в Анапский районный суд о признании брака недействительным и его аннулировании.

Суд согласился с доводами прокурора, в настоящее время решение вступило в законную силу и находится на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости