Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 февраля 2019 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Президентом Республики Словении Борутом Пахором

Сегодня, 14 февраля 2019 года, в г. Любляна Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Президентом Республики Словении Борутом Пахором.

Юрий Чайка возглавил делегацию Генеральной прокуратуры РФ, в которую также вошли заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и другие представители надзорного ведомства.

Глава российской делегации высказал слова благодарности в связи с состоявшимся теплым радушным приемом, обратив внимание на гостеприимство словенского народа и красоту г. Любляны.

Юрий Чайка отметил, что в этот день 27 лет назад Россия признала независимость Словении. Все это время

отношения между двумя государствами продолжают оставаться теплыми и дружескими, основанными на принципах взаимного уважения и равенства.

Генеральный прокурор РФ высоко оценил заботливое отношение словенцев к памятникам исторических событий, связанных с гибелью русских солдат на территории Словении.

Особенно значимым для народов обоих государств он назвал участие Борута Пахора совместно с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в 2016 году в мемориальной церемонии по случаю 100-летия возведения Русской часовни под перевалом Вршич, а также в открытии в Любляне памятника сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн.

Юрий Чайка выразил уверенность в важности значения для всех россиян особого отношения в Словении к сохранению памяти о трагических исторических событиях.

Эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, по мнению главы российской делегации можно лишь объединив усилия, что подтверждается уроками прошлого. Именно поэтому Генеральная прокуратура РФ придает важное значение сотрудничеству с компетентными органами зарубежных государств в сфере борьбы с преступностью. Одним из важных шагов в становлении такого взаимодействия со словенскими коллегами стало подписание в 2012 году межведомственного соглашения о сотрудничестве. Мероприятия такого формата – прекрасная возможность для укрепления российско-словенской прокурорской дружбы.

В заключение Юрий Чайка поблагодарил Президента Республики Словении за прием делегации Генеральной прокуратуры РФ и подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии российско-словенских отношений на благо народов двух государств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости