Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 февраля 2019 года В Сибири обобщены результаты работы органов прокуратуры по защите прав участников долевого строительства жилья

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе обобщены результаты работы региональных прокуроров по предотвращению нарушений, защите прав и законных интересов участников долевого строительства жилья в 2018 году.

В республиках Алтай, Тыва, Алтайском, Красноярском краях, Омской, Томской областях прокуроры выявляли нарушения в деятельности контролирующих органов в сфере долевого строительства. Так, департамент архитектуры и строительства Томской области по протесту прокурора отменил незаконное решение об отказе во включении участницы долевого строительства в реестр пострадавших граждан.

В большинстве регионов выявлялись нарушения законодательства строительными организациями, пресекались случаи заключения договоров участия в долевом строительстве, содержащих незаконные условия. Так, в Омской области вносилось представление директору ООО «Гранд-Бизнес Групп», поскольку согласно договору долевого строительства на участника возлагалась обязанность по компенсации затрат общества по коммунальным платежам и техническому обслуживанию дома не после подписания акта приема-передачи, а с момента ввода дома в эксплуатацию, что незаконно.

Факты незаконного использования денежных средств граждан выявлялись в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях. Так, по материалам проверки прокуратуры Ленинского района г. Томска возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве по факту незаконного привлечения подрядчиком - ООО «ТСК «Луч», осуществляющим строительство жилого дома, дополнительных денежных средств граждан.

В Республике Тыва, Алтайском крае, Иркутской, Новосибирской, Томской областях прокуроры применяли меры реагирования в целях пресечения в деятельности застройщиков нарушений требований закона об уведомлении дольщиков об изменении срока завершения строительства многоквартирных домов. Так, по представлению прокурора г. Кызыла Республики Тыва ООО «Хайдып Девелопмент» направлены уведомления о невозможности завершения строительства в срок и предложения о продлении срока договоров.

Нарушения закона в части обеспечения застройщиком свободного доступа к информации о своей деятельности выявлялись практически во всех регионах. Например, прокурором Куйбышевского района г. Иркутска внесены представления руководителям шести организаций-застройщиков в связи с неисполнением установленной законом обязанности по размещению обязательной информации и документов в Единой информационной системе жилищного строительства.

В Алтайском крае и Кемеровской области прокуроры реагировали на факты строительства жилых домов с отступлением от строительных норм, проектной документации. Например, по требованию прокурора Октябрьского района г. Барнаула ООО «Мой» и «Селф» устранили недостатки качества объектов долевого строительства, выявленные в гарантийном периоде.

По результатам надзорной деятельности в данной сфере прокурорами в округе выявлено 1 762 нарушения, опротестовано 125 незаконных правовых актов, судами рассмотрено и удовлетворено 54 иска прокуроров, должностным лицам объявлено 70 предостережений, внесено 436 представлений, по инициативе прокуроров возбуждено 20 уголовных дел, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 329 лиц.

Работа по защите прав граждан в указанной сфере продолжается.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости