Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 февраля 2019 года Прокуратура Ракитянского района добивается восстановления нарушенных прав работника одного из предприятий района

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка по заявлению местного жителя о нарушении трудового законодательства ООО «Строитель». Заявитель указал, что работал в указанной организации без оформления трудовых отношений в период с 01.10.2018 по 08.12.2018. Вместе с тем работодателем ему выдана справка, в которой указано, что он работал в ООО «Строитель» в период с 01.11.2018 по 07.12.2018, т.е. указан другой период работы, и подтвержден, таким образом, факт наличия трудовых отношений.

Согласно требованиям статей 66, 67 и 68 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме; прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

В нарушение вышеуказанных требований трудового законодательства генеральным директором ООО «Строитель» в установленные законом сроки в письменной форме не был заключен трудовой договор с заявителем, приказ о приеме работника на работу также не оформлен, записи в трудовой книжке не произведены.

По выявленным нарушениям прокурором в отношении генерального директора ООО «Строитель» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которое для рассмотрения по существу направлено руководителю Государственной инспекции труда в Белгородской области.

С целью установления факта трудовых отношений между заявителем и ООО «Строитель», внесении записей в трудовую книжку заявителя и взыскании заработной платы, прокурором в Ракитянский районный суд направлено исковое заявление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости