Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 февраля 2019 года Органами прокуратуры области продолжаются проверки, направленные на выявление нарушений законодательства, способствующих необоснованному росту цен на социально значимые товары

Органами прокуратуры области на системной основе проводятся надзорные мероприятия в сфере ценообразования на социально значимые товары.

В рамках надзорной деятельности налажено взаимодействие с Управлением ФАС России по Вологодской области, Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области, Управлением Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям и органами государственной власти области, осуществляющими функции тарифного регулирования, в том числе обеспечен оперативный обмен информацией о нарушениях закона. Специалисты указанных органов привлекаются к проведению прокурорских проверок в данной сфере.

Органами прокуратуры осуществляется постоянный мониторинг периодических печатных изданий, интернет-ресурсов, иных источников информации по вопросам ценообразования, всем поступающим сведениям дается принципиальная правовая оценка.

В ходе проверок продолжают вскрываться факты завышения цен на продовольственные товары. Соответствующие нарушения выявлены в 2019 году прокуратурами городов Вологды и Череповца, Вологодского района.

К примеру, прокуратурой города Череповца при участии специалистов городской мэрии в отношении 2 субъектов предпринимательской деятельности проведены проверки соблюдения законодательства о ценообразовании в части соблюдения размеров наценок на продукцию (товары), реализуемую в организациях общественного питания при профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории города Череповца.

По результатам проверок выявлены нарушения порядка ценообразования, выразившиеся в превышении предельной максимальной наценки на ряд продовольственных товаров.

В связи с изложенным хозяйствующим субъектам внесено 2 представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Проверки в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область