Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 февраля 2019 года Суд обязал лечебное учреждение возместить моральный вред

Прокуратура г. Сортавалы приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску местной жительницы о взыскании с учреждения здравоохранения компенсации морального вреда о возмещении морального вреда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в июле 2015 года вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи пациенту, обратившемуся на прием к врачу данного учреждения, не был поставлен верный диагноз, что привело к развитию тяжелых осложнений и к смерти пациента.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), по результатам рассмотрения которого суд вынес обвинительный приговор.

Погибший приходился истице родным сыном. В связи с перенесенными нравственными страданиями, причиненными его смертью, мать обратилась в Сортавальский городской суд с иском о компенсации морального вреда.

В судебном заседании представители организации-ответчика просили в иске отказать.

Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, дал заключение о необходимости удовлетворения заявленных истицей требований.

Как указал прокурор, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Суд согласился с доводами прокурора и взыскал с лечебного учреждения в пользу истицы в счет компенсации морального вреда 1,5 миллиона рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости