Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 февраля 2019 года В Волгоградской области по требованию прокуратуры восстановлены права на досрочное назначение пенсии

Прокуратура Котовского района

Прокуратурой Котовского района Волгоградской области проведена проверка по обращению 54-летней жительницы г.Котово, сообщившей о нарушении ее прав на досрочное получение пенсии.

Установлено, что заявительница в период 1986-1990 г.г. проживала в радиоактивно загрязненной зоне Щекинского района Тульской области.

Согласно действующему законодательству проживание в зоне радиационного излучения, возникшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, является основанием для назначения пенсии по старости досрочно.

Факт проживания в зоне радиационного излучения установлен в августе 2018 года Котовским районным судом по иску заявительницы.

Однако, несмотря на неоднократные обращения женщины, Управление Пенсионного фонда РФ в Котовском районе в назначении пенсии досрочно ей отказывало.

В качестве основания для отказа в назначении пенсии указывалась необходимость одновременного проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения.

В то же время законодательство такого требования не содержит.

С целью восстановления нарушенных социальных прав прокурором Котовского района в адрес территориального подразделения Пенсионного фонда внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время пенсионным фондом женщине пенсия назначена досрочно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости