Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 февраля 2019 года Прокуратурой Молоковского района выявлены факты ненадлежащего исполнения администрацией поселка полномочий в области обращения с отходами производства и потребления

В ходе проверки выявлено 11 незаконно размещенных на территории пос. Молоково свалок бытовых отходов и мусора, в том числе возле контейнерных площадок.

На основании п.п. 18, 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Аналогичные нормы закреплены ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.п. 20, 24 ст. 8 Устава муниципального образования «Городское поселение – поселок Молоково».

В целях защиты гарантированного ст. 42 Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию муниципалитета обязанности очистить территорию населенного пункта от несанкционированных свалок.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу. Устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости