Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 февраля 2019 года По иску Прокуратуры Чердаклинского района органы местного самоуправления принимают меры по охране интересов детей-инвалидов

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила и пресекла ряд грубых нарушений органами местного самоуправления и руководством муниципальных учреждений образования законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов маломобильных групп населения.

Согласно закону, инвалидам, включая лиц с ограниченными возможностями, использующих кресла-коляски, должны обеспечиваться условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной и других инфраструктур.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что вход в Чердаклинскую среднюю школу № 1 имени доктора Леонида Михайловича Рошаля до сих пор не оборудован пандусом.

Подобное бездействие должностных лиц влечет ущемление интересов граждан, в особенности несовершеннолетних, в части обязательности создания для них необходимых условий для осуществления конституционных прав на свободу передвижения и выбора места пребывания.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Чердаклинский район» выделить необходимые денежные средства, а муниципального Управления образования и руководства названной школы незамедлительно организовать установку при входе в здание пандуса, обеспечивающего доступ инвалидов, пользующихся креслами-колясками, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости