Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2019 года Вилюйским районным судом удовлетворены иски прокурора о возложении на муниципалитеты обязанности по государственной регистрации объектов недвижимого имущества

Прокуратура Вилюйского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о распоряжении муниципальной собственностью.

Установлено, что муниципалитетами в нарушение требований гражданского законодательства, иных норм закона не зарегистрировано право собственности на муниципальные жилые помещения.

При этом, непринятие мер по государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости исключает возможность осуществлять жилищно-правовые правомочия и обязанности по отношению к указанному жилому помещению, т.е. владеть, пользоваться, распоряжаться в части передачи в пользование гражданам по договорам социального найма, а также нести бремя содержания жилых помещений.

Прокуратура района обратилась в связи с этим с заявлениями в суд, о возложении на муниципалитеты обязанности по проведению государственной регистрации объектов недвижимости.

В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 12 заявлений. Решения суда не вступили в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)