Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 февраля 2019 года Прокуратурой Кумторкалинского района инициировано проведение совместного заседания органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Кумторкалинского района.

Поводом для проведения заседания послужило совершение тремя несовершеннолетними учащимися одной из школ района кражи чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Помощником прокурора района с родителями указанных подростков проведена разъяснительная работа, доведены основные требования действующего законодательства в указанной сфере, примеры из прокурорской практики, доведена предусмотренная уголовным законом ответственность за совершение повторных преступлений и последствия привлечения к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте.

Родители несовершеннолетних правонарушителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Кроме того, помощником прокурора собравшимся разъяснены основные требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Указанными мероприятиями правоохранительные органы района и органы местного самоуправления нацелены на профилактику правонарушений среди молодежи, а именно выработку и повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания несовершеннолетних, определение соответствующего досуга и занятости несовершеннолетних и молодежи, а также улучшения состояния семей, находящихся в опасном социальном положении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости